F.A.Q. (англ. Frequently Asked Question's — часто задаваемые вопросы, произносится, «фак», «фэк», «фэкс», «эф-эй-кью») — собрание часто задаваемых вопросов по какой-либо теме и ответов на них.

Краткое пособие для новичка в ролевых поприщах
Что такое ролевая игра?

Ролева́я игра́ (англ. Role-playing game - RPG) — игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры.

Что такое пост в ролевой игре?

Пост - более удобное и часто используемое слово, означающее "сообщение". Во всех ролевых приветствуются грамотные посты. Посты делятся на две группы: Ролевые и Простые.
Первая группа это Ролевые посты - посты написанные в игровых темах (локациях). В них описываются действия, эмоции и мысли персонажа, окружающая его обстановка. Такие посты пишутся от 3-его лица. В ролевых сообщениях категорически запрещено использование смайлов и каких-либо других знаков, выражающих эмоции. Все возникающие чувства и переживания выражаем исключительно словами!
Вторая группа Простые - флудовые сообщения (то есть посты свободного общения, не относящиеся к ролевой).

Что такое или кто такой Канон/Неканон в Ролевой игре?

Канон - уже созданный администрацией персонаж, необходимый для развития сюжета, или персонаж прописанный автором фандома, по которому существует игра.
Неканон - персонаж созданный вами.

Что такое Флэшбэк в Ролевой игре?

Флэшбэк (англ. Flashback — воспоминание, обратный кадр) — в ролевых играх этим термином называется отыгрыш того, что случилось раньше основных событий игры (то есть это не повтор, а возврат). Для игрока флешбек может стать инструментом более полного раскрытия характера и мотивации персонажа.

Кто такие NPС?

Не игровой персонаж (от англ. Non-Player Character) — персонаж игрового мира, не являющийся протагонистом под управлением игрока (бот). Как правило, NPC — это массовка, персонажи второго плана или обычные прохожие. Кроме того, в сюжетах, где персонажам в достижении их целей противостоит некий противник. NPC который может нанести существенный вред персонажу и вообще, даже убить, то есть вампиры и оборотни, им могут отрыгивать только администрация или тот, кто получил на это разрешение. Обычными людьми разных профессий (Только не наглейте и не охотниками!), могут отыгрывать любой участник (игрок) ролевой.
Внимание! Если вы получили такое разрешение, то лучше предупредите администратора Деймона, во избежание проблем, который могут возникнуть.

Что такое манч?

Манч или Манчкинство (иногда манчкинизм или манчкиния) — это стремление игрока выиграть в ролевой или быть самым самым в чем либо. Зачастую это проявляется в написании игроком анкеты на персонажа, а также в самой игре, а именно в крайней нелогичности написанного. Например, когда игрок пытается совместить в одном персонаже несовместимое; указывает недопустимое кол-во способностей или же нереальные для его возраста/расы уровни способностей.
Каждое использование магических способностей влечет за собой откат. Откат - это потеря сил у персонажа соразмерно его действиям. Если персонаж долго использовал свою магическую способность, которая затратила у него много сил и сильную концентрацию - ему ДОЛЖНО быть плохо.
Физические действия также не должны оставаться без внимания, и от тяжелых физических действий персонаж ДОЛЖЕН уставать.
Несоблюдение правил написания постов, их отыгрыша, соблюдения очередности, являются МАНЧЕМ.
Банальные примеры:
● Игнорирует описания локаций;
● Не отыгрывает особенности выбранной расы, а также её базовых особенностей
● Совершает в игре нелогичные действия. (Например для людей - выпрыгнул с пятого этажа, встал и пошел гулять)
● Отписывает действия за других игроков (При условии что он не администратор и разрешения от другого игрока не получал)
● Игнорирует отписи администратора, а также отыгрыш других игроков, когда этого делать нельзя.

Что такое OOC?

Out of Character, если мы переведём эту фразу на русский, то получим «Вне характера».
Иными словами, ООС – это моменты, когда характер персонажа канона искажается, и он начинает вести себя так, как никогда бы не поступил в каноничной своей версии.

Кто такие Mary Sue?

Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стю (англ. Marty Stu) — принятое в англоязычной среде (с недавних пор — и в русскоязычной) обозначение персонажа (в зависимости от пола), которого игрок наделил гипертрофированными способностями. Игрок, как правило, ассоциирует себя со своей «Мэри Сью». Создание таких персонажей обычно считается плохим тоном.
В литературных ролевых играх персонажи типа Мэри Сью запрещены, так как появление такого персонажа может сильно повлиять на игру и сильно изменить или даже «разрушить» сюжет игры.

От какого лица ведётся отыгрыш на игре?

На оном проекте не имеет значение, от какого лица ведётся игра. Допустимо ведение как от первого, так и от третьего. При должном литературном эксперименте допускается даже описание от второго лица.

Могу ли я сменить внешность моему персонажу после принятия анкеты?

Можете, если ваша новая внешность не будет занята и будет соответствовать старому описанию.

Есть ли возможность создать второго персонажа?

Такая возможность имеется, но необходимо обязательным образом поставить администрацию в известность.

Могу я оставить бронь на внешность или канонического персонажа?

В этой теме вы можете оставить заявку на бронирование интересующего вас персонажа или внешности. Максимальный срок бронирования персонажа - 5 дней.

Я зарегистрировался - мне не пришёл пароль.

Попробуйте следующую комбинацию: Войти -- > Забыл пароль --> Ввести ящик почты, на который зарегистрирован ваш ник --> Ожидайте пять минут.
Не помогло?
В таком случае, опишите свою проблему в этой теме, администрация поможет Вам, как только сможет.

Имеется ли возможность создать неканона?

Вы имеете все возможности создать неканонического персонажа, который будет существовать в игре на равных правах с любым каноном. Однако обязательно возникнет вопрос о тщательно прописанной истории вашего неканона и предала его способностей.

Могу ли я создать родственника канону?

Только если этот родственник тоже канонический.

Вы тот самый Awesome?

http://forumupload.ru/uploads/0015/94/f6/5/881603.gif

Бесконечная бронь в ролях - это что?

Есть два стула:
1) Ребята, которых мы не даем в игру по определенным причинам (например: Yamamoto Genryūsai Shigekuni, Yhwach, Pernida Parnkgjas, Gerard Valkyrie и Lille Barro)
2) Ребята, от игроков за которых мы ожидаем некоторую ответственность, осознанность и понимание своей позиции (например: Aizen Sōsuke, Gremmy Thoumeaux(че ты тут забыл?) и Jugram Haschwalth, сюда могут попадать и другие "важные" персонажи, но сейчас список таков).

И один из этих стульев потребует от тебя рассказать нам то, как ты видишь свою игру за данного персонажа, осознаешь ли ты ограничения, которые мы, как АМС, можем наложить на твои действия и далее по списку контракта на игру лидером фракции или важным ее игроком. Я думаю, что ты понимаешь о чем я.

А первый стул мы просто не хотим видеть в руках игроков. С ними будет сложно во многих отношениях. Он состоит почти из божественных созданий в рамках этой вселенной, со сложным и довольно непонятным местом в сюжете. А судьба некоторых из них уже предрешена, с чем потенциальные игроки могут захотеть поспорить.

ЗЫ: примеры могут меняться, уточняй актуальность в гостевой